Общество

Проект по адаптации детей-сирот стартовал в Сергиевом Посаде

Проект по социализации воспитанников детских домов "Социальный тренажер "Адапт-квартира" для детей-сирот" запущен в Сергиевом Посаде. Он реализуется Минобразования Московской области совместно со школой-интернатом им. Преподобного Сергия. В проекте примут участие 64 выпускника из 14 детских домов Подмосковья.

Главная цель проекта – формирование у выпускников 9–11 классов навыков самостоятельной жизни, организации своего жилого помещения,  взаимодействия с  городскими службами, ориентировки в городской инфраструктуре. 

"Для  реализации проекта на базе школы-интерната  создана модель города "Топорково" со своими службами и инфраструктурой, в том числе, магазином, кафе, спортивным комплексом, поликлиникой, домом быта. Ребята из детских домов Московской области по 2 человека будут в течение недели проживать в выделенной для этих целей отдельной квартире, где  должны самостоятельно организовать своё проживание, в том числе обустройство квартиры, свое питание, досуг. Ребят будут сопровождать специалисты школы-интерната. Для участников будет организована не только  консультативная помощь, но и программы обучающих и практических семинаров по финансовой и юридической грамотности, коммуникативным навыкам, IT-технологиям. Воспитанники также поучаствуют в семинарах по кулинарии, бытовым навыкам, дизайнерскому  оформлению  интерьера  и другим  полезным вещам", – рассказала первый зампред правительства - министр образования Подмосковья Ольга Забралова. 

Также участникам предоставляется возможность в  еще одной выделенной квартире-тренажёре  научиться и попрактиковаться в проведении ремонта своего жилья,  в сантехнических  и малярных работах, поклейке  обоев.

По материалам пресс-службы Министерства образования Московской области

995

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме