Общество

Подмосковный ОНФ обратил внимание на детское кино

Представители Общероссийского народного фронта в Московской области призвали власти региона поддержать фильмы для детей и подростков средствами социальной рекламы. Это позволит повысить спрос на кино для юных зрителей, соответственно – привлечь частные инвестиции.

Такие идеи были высказаны в ходе экспертного совещания "Пути решения проблем в детском кинематографе: взгляд Московской области", которое прошло на площадке регионального отделения. По итогам мероприятия в областное правительство направлена резолюция.

В обсуждении приняли участие представители Союза кинематографистов России, Евразийского совета композиторов, Московского государственного областного университета, Минкультуры России.

По мнению участников совещания, ключевую функцию в восстановлении детского отечественного кинематографа должно играть государство. "Пусть не за год, но поднять на должный уровень кино для юных зрителей вполне возможно. И здесь немаловажную функцию сыграет социальная реклама. При этом у детей должны быть свои современные герои, на которых они хотели бы быть похожи. Слава богу, Россия богата такими героями. Я неоднократно принимал участие в премии "Мир" за добрые дела жителям нашей Родины, поверьте, людей, на которых можно равняться, в нашей стране немало", – отметил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

detskoe_kino_2.jpg

Помимо этого, эксперты отметили еще одну важную проблему в детском отечественном кинематографе – отсутствие качественных сценариев. Они пришли к выводу, что необходимо рекомендовать Министерству культуры России формировать государственный заказ на сценарии для детских фильмов. "При этом в этом процессе должны быть задействованы не только деятели культуры, но и психологи, педагоги, родительские ассоциации. Это поможет подойти к решению данного вопроса комплексно и понять, какие темы были бы интересны сегодняшним детям. Ведь кино, помимо развлекательной функции, несет в себе еще и воспитательную", – подчеркнул Соколов.

По данным пресс-службы Общероссийского народного фронта


1092

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме