Общество

Подмосковный ОНФ обеспокоен застройкой Радонежа

Подмосковные активисты Общероссийского народного фронта просят прокуратуру остановить незаконную застройку в Сергиево-Посадском городском округе. Речь идет о территории древнего города Радонежа. ОНФ Московской области по просьбе граждан провел рейд и выяснил, что незаконная застройка зон охраны древнего города Радонежа возобновилась. По итогам проверки ОНФ направил обращения в главное управление культурного наследия Подмосковья и прокуратуру Московской области.

На этой территории располагаются несколько деревень. Строительные работы идут как в них, так и в центре самого села Радонеж, что нарушает действующее законодательство в сфере сохранения культурного наследия. Например, из-за земляных работ разрушаются исторические формы рельефа на территории памятника "Воздвиженское". Непосредственно на фундаменте архитектурно-археологического памятника "Государев путевой дворец. XVII-XVIII вв." возвели деревянный одноэтажный жилой дом. Кроме того, по проекту газификации села Воздвиженское планируется протянуть ветку газопровода также по фундаменту данного памятника.

Активисты отметили, что в зонах охраны даже было совершено уголовное преступление - уничтожение памятника археологии "Селище Лешково-9 (мемориальное урочище Белые боги)" (это одно из древнейших поселений). Несмотря на обращение местной общественной палаты в правоохранительные органы, это преступление расследовано не было.

Подмосковные активисты ОНФ еще в 2015 году выявили факторы, способствующие незаконной активности застройщиков. Одна из причин состоит в том, что много лет не исполняется поручение президента РФ. Оно предписывало министерству культуры РФ и правительству Московской области принять документы, которые касаются территориального планирования, градостроительного зонирования и установления границ зон охраны древнего города Радонежа.

Эксперты регионального отделения ОНФ, обращаясь к губернатору и в правоохранительные органы, неоднократно подчеркивали, что поручение не исполняется и это может спровоцировать дальнейшую незаконную застройку. Cтроительство в Радонеже было приостановлено только в 2014 году после решения судов всех уровней, включая Верховный.

Сегодня вновь началась застройка, поскольку зоны охраны древнего города Радонежа не внесены в кадастр объектов недвижимости. И это несмотря на все обращения подмосковного отделения ОНФ. Отсутствие обременений на участки в публичной кадастровой карте, по мнению экспертов ОНФ, вводит в заблуждение граждан, провоцируя их на незаконную застройку.

Например, в ходе июльского рейда ОНФ было установлено, что в зоне охраняемого природного ландшафта, расположенной около деревни Шелково и в других местах, вопреки решениям Сергиево-Посадского суда ведется незаконное строительство. Cамострой на территориях охраны древнего города Радонежа ведется вопреки вступившим в законную силу решениям судов, запретившим застройку деревень Новоселки, Радонеж, Лешково, Воздвиженское.

- Для Московской области и России в целом актуально сохранение историко-культурного наследия зон охраны Радонежа, занявшего одно из ключевых мест в российской истории. ОНФ будет держать ситуацию на этой территории на контроле и добиваться исполнения поручения президента, - отметил член регионального штаба ОНФ в Московской области Олег Волчков.

1386

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме