Общество

Почти 50 тысяч человек искупались в Сергиево-Посадском районе на Крещение

Сергиево-Посадский район принял почти 50 000 паломников в праздник Крещения Господня. Согласно официальным данным, предоставленным администрацией района, больше всего гостей принял Гремячий ключ -  40 000 человек. Порядка семи с половиной тысячи человек купались в Крещение на территории Троице-Сергиевой лавры. 1 500 человек купались в Радонеже. В Пересвете и Богородском в купаниях приняли участие 500 и 100 человек соответственно.

В общей сложности в Подмосковье было оборудовано 200 мест для крещенских купаний. Все они были оборудованы осветительными приборами, местами для обогрева и переодевания, настилами и удобными спусками в воду. Также везде было организовано дежурство спасателей и медиков. В обеспечении безопасности жителей и гостей региона в праздник Крещения Господня было задействовано около 2000 человек и около 600 единиц техники.

Крещение празднуют в ночь с 18 на 19 января в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан. В крещенский сочельник и в сам праздничный день во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин Великого освящения воды. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Однако самая главная традиция на Крещение - купание в водоемах и прорубях.

Фото с официальной страницы Михаила Токарева Вконтакте



1173

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме