Общество

Памятник "Выпускникам 1941 года" будет открыт в Сергиевом Посаде

Открытие памятника на бульваре Кузнецова состоится в среду, 28 июня. Скульптурная группа посвящена выпускникам 1941 года. Композиция представляет танцующую пару, которая ещё не подозревает, какое начало взрослой жизни их ждёт.

"Вечер и ночь на 22 июня – выпускной вечер, молодые, веселятся, танцуют, ничто не предвещает беды. И вдруг в 4 утра, когда выпускники встречают восход, на западных границах летят самолёты, падают бомбы...", – Александр Терёхин, предприниматель.


Александр Терёхин признаётся, что не он автор идеи, хотя его имя и выбито у основания памятника. Его участие – расходы по изготовлению и установке скульптуры. Позже на бульваре появится мемориальный комплекс, будет и дальнейшее благоустройство аллеи. Завершить проект планируют за несколько лет, сначала его предстоит утвердить.

Вокруг памятника будет установлена ротонда, брусчатка будет заменена на гранит и мрамор. Появится барельеф. По замыслу скульптора, он создаст фон, на котором радуются и веселятся пока ещё дети.

Vipusknikam_1941.jpg

Те, кто сейчас устанавливает памятник, уверены, что на бульваре сложатся новые выпускные традиции. Старт первой дадут уже 28 июня, где в 20 часов вечера пройдёт торжественное открытие памятника. Здесь же аттестаты получат сергиевопосадские медалисты.

По материалам tvr24.tv

2648

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме