Общество

ОМОН "Пересвет" отметил 23-летие

Отряд мобильного особого назначения "Пересвет" отметил 23-летие. Подразделение было образовано 2 августа 1995 года. С тех пор ОМОН "Пересвет" базируется в одноименном городе Сергиево-Посадского района. Создание такого отряда было обусловлено временем. В 90-е годы в стране была неспокойная политическая обстановка. С 1996 года ОМОН "Пересвет" неоднократно выезжал в "проблемные" регионы страны для восстановления и поддержания конституционного порядка.

OMON_Peresvet_01.JPG

Командировка в Чеченскую Республику, начавшаяся 2 марта 2000 года, навсегда останется в истории как образец мужества и героизма. Именно такие качества проявили сотрудники Сергиево-Посадского ОМОНа при выполнении служебного долга.

Утром 2 марта 2000 года колонна, перевозившая сотрудников отряда, попала в засаду в Старопромысловском районе Грозного. Бойцы были обстреляны боевиками из миномётов, гранатомётов и автоматического оружия. 17 ОМОНовцев погибли при исполнении служебного долга, оставаясь верными присяге и Родине до последней минуты жизни. За мужество и героизм все погибшие бойцы были посмертно награждены Орденами Мужества. В память о них в 2000 году на территории отряда был установлен памятник. В 2003 году был возведен Храм. В нем находится рукописная икона с изображением 17 погибших воинов.

Со дня образования ОМОН "Пересвет" не раз менялись названия отряда, структура и численность. Задачи оставались постоянными: обеспечение правопорядка и безопасности, в том числе на массовых акциях и мероприятиях; проведение специальных мероприятий по задержанию преступников и лиц, находящихся в розыске.

OMON_Peresvet_03.JPG

Сотрудники ОМОН "Пересвет" оказывают силовую поддержку различным правоохранительным службам. Только сначала 2018 года бойцы осуществили свыше 850 выездов для выполнения различных задач. За историю существования отряда свыше 200 сотрудников награждены государственными наградами.

Пресс-служба ГУ Росгвардии по Московской области

Статьи на тему:

Сергиево-Посадский ОМОН помешал побегу "банды ГТА"

Сергиево-Посадский ОМОН будет представлен к государственным наградам

Губернатор Подмосковья наградил Сергиево-Посадский ОМОН

3144

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме