Общество

О безопасности в период новогодних праздников

Комиссия по чрезвычайным ситуациям прошла в Сергиевом Посаде 19 декабря. Основной темой для обсуждения стал пожар, который произошел в Пересвете в минувшее воскресенье.

Напомним, что возгорание произошло в общежитии ФКП "НИЦ РКП" в комнате №18 на втором этаже. В результате происшествия один мужчина скончался на месте, второй – в машине скорой помощи. Еще пять человек пострадали. 

На комиссии обсуждали последствия случившегося и дальнейшие действия. Начальник отдела надзорной деятельности по Сергиево-Посадскому району Алексей Ананичев сообщил коллегам две предварительными причины пожара. Наиболее вероятная - неосторожное обращение с огнем в состоянии алкогольного опьянения. Однако нельзя исключать и плохое состояние электрооборудования. Подробным расследованием причин случившегося займется специальное управление №3 МЧС. 

Комиссия внесла ряд предложений в связи произошедшим. В частности, она постановила провести профильным учреждениям беседы с лицами, состоящими на учете и трудными семьями, особенно многодетными. Кроме того, необходимо провести проверку объектов на предмет противопожарной безопасности. Начальник отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО администрации Сергиево-Посадского района Дмитрий Сафонов напомнил о необходимости закупки специальных датчиков пожарной сигнализации.

Отдельно комиссия обсудила вопрос надвигающихся праздников. Новый год – это время массового запуска фейерверков. Однако это также и время, когда в больницу попадает большое количество людей с травмами различной тяжести как раз по причине фейерверков. В связи с этим обращаем внимание, что запуск фейерверков должен проводиться только на специально отведенных площадках. В случае необходимости, следует звонить по номеру 112.

Евгения Звощик

Статьи на тему:

Два человека погибли при пожаре в Пересвете

Следователи проводят проверку после пожара в Пересвете

2327

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме