Общество

Наборы "Я родился в Подмосковье" вручаются в Сергиевом Посаде

Сергиево-Посадские роженицы получили наборы "Я родился в Подмосковье". Данная мера поддержки молодых мам введена в Московской области по инициативе губернатора с 1 сентября.

4 сентября глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев вручил подарочный набор Дарье Жирновой. 2 сентября Дарья родила дочку в Сергиево-Посадском центре материнства и детства.

- Очень здорово, что передовые европейские практики приживаются и в Подмосковье. Идея губернатора о вручении таких подарков мы всецело поддерживаем и считаем, что это хорошее подспорье для молодых родителей, - сказал Михаил Токарев.

- Женщины могут получить подарок или выбрать вместо него денежную компенсацию в размере 20 тысяч рублей, - отметила заместитель главы Ольга Дударева.

В подарочный набор входят 53 предмета, одежда, предметы гигиены, косметические средства для ухода и прочее необходимое для мамы и малыша в первые месяцы жизни.

Также с 1 сентября в родильных домах Подмосковья будут работать специалисты территориальных управлений ЗАГС. Они оформят все необходимые для ребенка документы - свидетельство о рождении, СНИЛС, ИНН, справки на получение единовременного пособия, полис ОМС и прочее. Также в родильных домах можно будет сразу прикрепиться к молочной кухне и поликлинике, встать на очередь в детский сад.

- Все эти услуги женщина может получить после оформления свидетельства о рождении. Необходимые документы - паспорт мамы, паспорт отца ребёнка, свидетельство о заключении брака (при наличии), расчётный счёт и подтверждённая регистрация на портале Госуслуг, - сказала начальник Сергиево-Посадского управления ЗАГС Екатерина Кондратьева.

1514

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме