Общество

На Рабочем поселке открыт памятник

Открытие памятника рабочим завода №6, погибшим в годы Великой отечественной войны, состоялось на Рабочем поселке в четверг, 22 июня. Монумент, ранее располагавшийся на территории предприятия, теперь стал частью Аллеи Славы на улице Карла Либкнехта.

Как сообщил Радио Посад депутат городского совета Сергиева Посада по второму округу Алексей Вохменцев, с инициативой о переносе памятника выступили местные жители и рабочие шестого завода. Они обратились в администрацию и совет депутатов с просьбой сохранить монумент. Алексей Вохменцев вместе со своим коллегой депутатом Денисом Ахромкиным взяли вопрос под личный контроль и нашли организацию, которая отреставрировала памятник. Работы продолжались в течение двух месяцев. Важно было успеть ко Дню памяти и скорби, но это не должно было отражаться на качестве работ.

Алексей Вохменцев выразил благодарность жителям Рабочего поселка за поддержку и доверие при воплощении этого нелегкого проекта. По словам депутата, теперь на поселке появилась еще одно замечательное место, где можно отдать дань памяти погибшим в Великой отечественной войне. Стоит отметить, что благоустройство Аллеи славы на Рабочем поселке не ограничится установкой монумента. Здесь уже высажены цветы, постелен асфальт и установлены скамейки. Также здесь запланированы установка дополнительного освещения и видеонаблюдения.

Напомним, памятник рабочим завода №6 состоит из стелы, пьедестала и трех каменных плит. На первой плите выгравированы 62 фамилии воинов Великой Отечественной войны, которые работали на 6-м заводе. Вторую плиту украшает лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто". На третьей написано "Вечная память героям, погибшим в боях за Советскую Родину".

Фото: страница ВК депутата горсовета Посада Дениса Ахромкина

1548

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме