Общество

Музей Загорской ГАЭС открылся в Богородском

В Сергиево-Посадском районе появился музей Загорской ГАЭС. Экспозиция, посвященная строительству крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанции, открылась в школе №28 поселка Богородское, вблизи которого расположен энергообъект.

Новый музей отражает историю строительства и начало эксплуатации Загорской ГАЭС начиная с 70-х годов прошлого века. В основе коллекции — архивные фотографии, книги, газеты и другие экспонаты, рассказывающие об основных этапах возведения гидроаккумулирующей электростанции на реке Кунья. На редких черно-белых снимках запечатлены лица первых гидростроителей и ключевые события на строительной площадке. Представлены архивные выпуски газеты "На ударной вахте", выходившей в годы строительства станции.

gaes_muzei_1.JPG

Музей Загорской ГАЭС расположился в помещении школы, отремонтированном на средства гидроэнергетиков. Работа по созданию музейной экспозиции началась в октябре 2018 года.

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие глава городского поселения Богородское Виктор Кузнецов, заместитель председателя совета депутатов Богородского Виктор Никитин, директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский и директор богородской школы Елена Дикун. Почетными гостями праздника стали дочери Владимира Михайловича Плотникова и Василия Мироновича Вохмянина, руководивших строительством сооружений станции в 80-е гг.

Директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский от лица коллектива станции поблагодарил всех, кто принимал участие в создании музея, и подчеркнул: "Открытие музея Загорской ГАЭС — радостное и знаменательное событие для станции и всего Богородского, поскольку история предприятия неразрывно связана с историей нашего поселка. Экспонаты музея — это летопись трудовых успехов проектировщиков, инженеров, монтажников и гидростроителей, которые приехали сюда со всего Советского Союза, чтобы построить и ввести в эксплуатацию Загорскую ГАЭС. С этого дня все интересующиеся краеведением смогут поближе познакомиться и "прожить" главные моменты истории станции. В будущем мы будем содействовать развитию музея, расширяя его фонд новыми экспонатами".

Директор музея Нина Гришина отмечает: "В поселке Богородское две достопримечательности: Богородская фабрика художественной резьбы по дереву и Загорская ГАЭС. Это родина старинного народного промысла и уникального гидротехнического сооружения, аналогов которого нет в нашей стране. В школе уже много лет работает музей старинного русского быта, в котором представлены изделия богородских резчиков. В мае, благодаря помощи неравнодушных жителей, открылась вторая экспозиция, посвященная гордости поселка — Загорской гидроаккумулирующей электростанции".

gaes_muzei_3.JPG

Первыми посетителями музея Загорской ГАЭС стали ветераны энергетики, участники комсомольской стройки, представители образовательных, спортивных и культурных учреждений Богородского. Для гостей мероприятия учащиеся 28-ой школы сделали краткий обзор выставки, а после устроили праздничный концерт.

Справочно:

Загорская ГАЭС  — крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция. Решение о строительстве станции было принято советским руководством в 1974 году. В 1980 году по техническому проекту научно-исследовательского института "Гидропроект" началось возведение основных сооружений станции, объявленной всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В период с 1987 года по 2000 год были поочередно введены в эксплуатацию шесть обратимых гидроагрегатов. В 2003 году подписан акт о приемке Загорской ГАЭС в постоянную эксплуатацию. Более 30 лет Загорская ГАЭС является одним из ключевых энергообъектов Объединенной энергосистемы Центра.

1191

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме