Общество

Как получить выплату за первого ребенка

Ежемесячная выплата за первого ребенка установлена в России с 1 января 2018 года. Выплата положена гражданам РФ как за рождение, так и за усыновление. Право на получение средств возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином РФ и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 19 719 рублей (т.е. полуторакратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года).

Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

Размер федеральной выплаты составляет 11 522 рубля (величина прожиточного минимума для детей, установленная в Московской области за второй квартал 2017 года). Заявление о назначении федеральной выплаты подается в любое время в течение полутора лет со дня со дня рождения ребенка.

Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Федеральная выплата назначается сроком на один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляются документы, необходимые для её назначения.

Заявление о назначении выплаты подается гражданином по месту жительства в Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения либо через многофункциональный центр (МФЦ).

Для назначения федеральной выплаты необходимы следующие документы:

- паспорт заявителя;
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
- выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
- документ, подтверждающий расторжение брака;
- сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев (менее 12 месяцев), предшествующих месяцу обращения;
- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя.

Сергиево-Посадское управление социальной защиты населения находится по адресу: Сергиев Посад, проспект Красной Армии, дом №94/2. Телефон 8(496)540-62-30.

1377

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме