Общество

Эксперты высоко оценили доступную среду Сергиева Посада

Министерство культуры Московской области вместе с компанией "РЖД Тур» 23 сентября организовало поездку на ретро-поезде в Сергиев Посад для детей и взрослых с ограниченными возможностями.

Экспертная группа, в состав которой вошли инвалиды-колясочники с сопровождением, эксперты в области доступного туризма и больше 20 подопечных фонда "Подари любовь миру" побывали на обзорной экскурсии по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, проверили готовность местного вокзала, "Ледовой арены" и старой гостиницы Лавры" к приему туристов с ограниченными возможностями.

Eksperti_minkult_02.jpg

По результатам поездки эксперты и председатель Московской городской организации Всероссийского общества инвалидов высоко оценили условия, созданные в Сергиевом Посаде для инвалидов.

Eksperti_minkult_04.jpg

По словам министра культуры Подмосковья Оксаны Косаревой, программа "Доступная среда" реализуется в Московской области пятый год. В 2017 году определены 4 пилотные территории: городской округ Люберцы, Одинцовский, Раменский и Сергиево-Посадский районы, в которых проживает около 20 процентов инвалидов Подмосковья. Минкульт региона в 2017 году предоставляет субсидии 23 муниципалитетам на создание доступной среды в 38 учреждениям культуры.

Основные расходы направлены на приобретение и установку оборудования для слабослышащих и слабовидящих, а также визуальной, звуковой и тактильной информации, расширенных дверных проемов, оборудования входной группы и парковочных мест для инвалидов, противоскользящих покрытий, подъемных устройств и пандусов, оборудования санитарно-гигиенической комнаты, систем информирования инвалидов и специализированной мебели.

Министр культуры резюмировала, что в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года доступная среда обеспечивается в Сергиевом Посаде, Клину, Дмитрове, Коломне и Истре. Установленное оборудование будет использоваться в этих городах и после чемпионата, потому что их туристический потенциал наращивается с каждым годом.

Пресс-служба министерства культуры Московской области

1195

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме