Общество

Более трехсот детей родились в Сергиево-Посадском роддоме

Более трехсот новорожденных появились на свет в Сергиево-Посадском центре материнства и детства. По словам министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова, в общей сложности в пяти новых центрах Подмосковья родились более 5 500 детишек. С момента открытия в Наро-Фоминске появилось почти 2 тысячи детей, в Коломне – свыше 1,1 тысячи, в Щелкове – порядка 1,5 тысяч, в Раменском – более 700 и в Сергиевом Посаде – свыше 300 новорожденных. Только с начала 2018 года в пяти учреждениях родовспоможения родилось уже порядка 1,7 тысяч детей.

Министр отметил, что в центрах Наро-Фоминска, Целкова, Коломны, Раменского и Сергиева Посада созданы комфортные условия для пребывания. Учреждения не уступают европейским клиникам не только по оснащению, но и по подходу к процессу рождения детей. Здесь применяются все современные здоровьесберегающие технологии, всё, что уже активно используется в современном мире, например, совместное пребывание матери и ребенка, свободное грудное вскармливание, свободное пеленание и другие.

По словам Дмитрия Маркова, центры материнства и детства играют важную роль в снижении младенческой смертности. В Подмосковье данный показатель уменьшился почти в два раза: сейчас он составляет 4,1 промилле, в то время как в 2014 году был равен 7 промилле.

По материалам пресс-службы министерства здравоохранения Московской области

1450

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме