Недвижимость и строительство

Имущество Подмосковья передано Троице-Сергиевой лавре

Троице-Сергиева лавра получила имущество из казны Московской области. Монастырю переданы трапезный и восточный келейный корпуса Гефсиманско-Черниговского скита, общежитие, овощехранилище, гараж и складские помещения.

- Семь зданий общей площадью почти 3500 квадратных метров и необходимая инфраструктура переданы в безвозмездное пользование Ставропигиальному мужскому монастырю Свято-Троицкой Сергиевой Лавры... В зданиях с 1944 года действовал Сергиево-Посадский социально-экономический техникум, - рассказал министр имущественных отношений Московской области Владислав Коган.

Ранее монастырь обратился в адрес правительства Московской области с просьбой о передаче объектов, расположенных на территории скита, для использования в религиозных целях. Перед передачей имущества для Сергиево-Посадского социально-экономического техникума было подобрано подходящее помещение.

Теперь будущие специалисты разместятся в Хотькове по адресу: улица 1-я Станционная, дом №1. Здесь расположено здание площадью 4200 квадратных метров. Помещения отремонтированы и приспособлены для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья.

Справочно:

Действующий монастырь Черниговского  скита, основанный в середине XIX века, имеет богатую историю. С 1922 года в монастырских помещениях располагалась колония для малолетних беспризорников, позже ее преобразовали интернат для слепых. В годы Великой Отечественной войны в стенах скита разместился интернат для инвалидов войны, в котором лечили и обучали сельскохозяйственным профессиям, а также получали музыкальное образование.

Сергиево-Посадский социально-экономический техникум готовит специалистов по обработке цифровой информации, швей, специалистов по ремонту обуви, ребята также получают образование в сфере экономики и бухгалтерского учета, документооборота, архивного дела, социального направления. Сейчас в учреждении обучаются 130 воспитанников.

По материалам министерства имущественных отношений Московской области

2795

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме