Мнение

Крещение Господне

   19 января православные отмечают один из главных церковных праздников Крещение Господне или Богоявление. В ночь с 18 на 19 января верующие набирают святую воду, а также окунаются в прорубь. Считается, что таким образом с человека смываются грехи и болезни.

   В Сергиево-Посадском районе в этом году три официальных места, где можно искупаться - "Макаркин пруд" в городском поселении Пересвет, он расположен около дома №12 на улице Королёва, и источник в селе Богородское.
   Традиционным местом, куда в Крещенскую ночь приезжают тысячи людей, чтобы искупаться, по-прежнему остается Гремячий ключ в Березняковском сельском поселении, сообщила единая пресс-служба.
   Движение к источнику будут регулировать сотрудники отдела ГИБДД УМВД по Сергиево-Посадскому району, для прибывающего автотранспорта будет организована площадка, людей будут пропускать только после досмотра.
   Также массовые купания из года в год проходят в источнике в селе Радонеж и в купели за Троице-Сергиевой Лаврой.

   ГИБДД

   В ночь с 18 на 19 января в Московской области состоятся традиционные мероприятия, посвященные Крещению Господню. Празднование будет проходить в 755 местах отправления религиозного культа (513 действующих храмов, церквей, монастырей и 242 купели), в которых планируют принять участие около 130 тысяч граждан, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области.
   По данным главка, масштабные мероприятия пройдут в Сергиево-Посадском районе - у святого источника "Гремячий Ключ", а также в Истринском районе - в Ново-Иерусалимском монастыре.

   В период проведения религиозного праздника автоинспекторы Подмосковья будут нести службу в усиленном режиме. Маршруты патрулирования нарядов ДПС приблизят к местам проведения массовых мероприятий, а также к местам возможного осложнения дорожной обстановки. Планируется задействовать около 1000 сотрудников ДПС, а также более 300 эвакуаторов, - сообщает ТАСС.
   При возникновении нештатных ситуаций на дорогах водители могут обратиться за помощью в Центр Управления ГИБДД по Московской области по телефону 8-495-688-81-71 и, конечно, по телефону 112.

   ПОГОДА
   По прогнозам синоптиков, на Крещение в Московской области ожидается резкое понижение температуры: в ночные часы до минус 22 градусов и до минус 18 градусов днём. В связи с этим возможно серьезное ухудшение дорожной обстановки и увеличение случаев аварийности.

   АГИАСМА
   Крещенскую воду называют агиасма, что в переводе с греческого означает "святыня". Впервые упоминает о целебных свойствах крещенской воды святой Иоанн Златоуст, живший в III веке.
   Всякий предмет освященный может быть назван агиасмой, но, в частности, это название присвоено святой воде богоявленской, почерпнутой в ночь Крещения Христова и освящаемой в православной церкви особым священнослужением.
   Источник: Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

   Считается, что вода, собранная в крещенскую полночь из любого источника (даже из-под крана), обладает целительными свойствами. Если такую воду хранить вдали от людских глаз и пустопорожних разговоров - в тихом и тёмном месте – (верующие хранят её у домашнего иконостаса), - она сохраняет свои целительные свойства весь год.
   Для того чтобы получить крещенское воздействие, не выходя из дома и не купаясь на морозе в проруби, нужно дождаться половины второго ночи и за последующие полчаса умыться, принять душ или ванну из водопроводной крещенской воды, немного попить эту необычную водичку из крана.
   Тем, кто успел запастись крещенской водой, причём не важно, где вы её набирали - из водопровода, из открытого источника или принесли из церкви, - пить её надо регулярно, желательно каждый день и натощак.
   Великая агиасма — вода, освящённая по чину великого освящения в день праздника Богоявления (19 января), а также накануне в Крещенский сочельник. - утверждают знающие люди.
   
   В праздник Крещения верующие вспоминают также, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водой от Иоанна Предтечи.   

   ИЗ ЕВАНГЕЛИЯ
   13. Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
   14. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
   15. Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
   16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
   17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
   Евангелие от Матфея 3:13-17

   Фото Анатолия Северинова:  19.01.2015. Гремячий ключ

2047

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме