Мнение

Парковая зона в Афанасово

   14 января новая парковая зона появилась в Афанасовском поселке на окраине Сергиева Посада. Для местных жителей она стала не только местом проведения праздничных мероприятий, но и данью памяти основателям поселка, сообщила единая пресс-служба. Однако добираться туда сергиевопосадцам будет ещё сложнее , нежели в парк Вифанские пруды.
   Обустройства парковой зоны в центре Афанасово жители ожидали много лет. Председатель микрорайона Татьяна Тулупова рассказывает, что березовая роща здесь, на берегу большого пруда, была высажена к 20-летию Победы основателями поселка. Многие из тех людей участвовали в  Великой Отечественной войне, а сегодня здесь живут их дети и внуки. Поэтому новая зона отдыха получила название «Парк Памяти».
   Официальное открытие планируют на майские праздники. На территории к этому моменту будет установлен стенд, рассказывающий об истории поселка. Тем не менее, зона отдыха уже пользуется большой популярностью у жителей, и стала центром празднования Нового года. «Здесь были и фейерверки, и дети. Не у дороги, не у мусорных контейнеров – таков центр нашего микрорайона. Это был настоящий праздник!» – говорит представительница общественности поселка Людмила Ломонова.
   По словам главного эксперта МБУ «Благоустройство» Георгия Ильина, создание «Парка Памяти» проходило в рамках исполнения поручения главы района о создании парковых зон, и было приурочено к недавнему юбилею Победы. Работы велись постепенно в течение прошлого года. Прокладка пешеходных дорожек и установка парковых форм выполнена за счет средств, выделенных из программы комплексного благоустройства дворовых территорий.    Освещение установили перед Новым годом благодаря субсидированию Министерства энергетики региона.
   Старое футбольное поле, примыкающее к парковой зоне, также планируется привести в порядок и огородить сеткой. В этом году рядом с ним возможна установка детской площадки.
   «Будем продолжать работу. Есть планы по реконструкции и строительству новых парковых зон. В частности, в микрорайоне Углич постараемся продолжить создание бульвара Сергия Радонежского», – говорит Георгий Ильин.

   Фото Дамира Шавалеева/Единая пресс-служба

1792

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме