Мнение

Проекты повторного применения в цветочек

   12 января первый заместитель начальника Главного управления архитектуры и градостроительства региона - главный архитектор Подмосковья Михаил Хайкин по сообщению ГУАиГМОрассказал:
   «В соответствии с поручением губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева у нас реализуется программа по строительству восьми учреждений родовспоможения, в том числе трех перинатальных центров в
Наро-Фоминском, Щелковском муниципальных районах и в городском округе Коломна, а также двух родильных домов в Сергиево-Посадском и Раменском районах. Это инновационные проекты».
   Над созданием проектов работала целая группа профессионалов, включая архитекторов, технологов, и, конечно, медиков.
   «Это проекты повторного применения. Просчитано, что экономия при повторном применении проектов может достигать 40 процентов, то есть экономятся немалые бюджетные средства. Фасадные и интерьерные решения, цветовые гаммы могут меняться. Но конструктивные решения остаются прежними», - отметил главный архитектор Московской области.
   В разработке фасадов и интерьеров участвовали специалисты Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области и архитектурного бюро «А2ОМ».
   «Губернатор поставил задачу создания оригинального облика этих объектов. Архитектурные решения фасадов перинатальных центров и родильных домов сформированы с учетом рекомендаций представителей профессионального архитектурного сообщества и выполнены с учетом специфики и технологических особенностей своего функционального назначения», - рассказал Михаил Хайкин.
   Для перинатальных центров Главархитектура Московской области вместе с архитекторами «А2ОМ» разработали архитектурно-художественные решения фасадов, используя образ «голубь мира», напоминающего оригами.
   В проекте фасадных решениях родильных домов использован образ «древа жизни».

   В колористике помещений преобладает теплая позитивная палитра. Цвет зависит от функциональной направленности каждого отделения перинатального центра или роддома. Большое внимание уделено созданию специальной навигации, настенной и напольной.
   Данные объекты планируются к вводу в эксплуатацию в течение 2016 года. При строительстве используются самые современные решения и высококачественные материалы, в основном, отечественного производства.

   Источник: Главное управление архитектуры и градостроительства Московской области

1852

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме