Мнение

Коляску выталкивали из салона

   12 января ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ сообщила, что в газету обратились молодые мамы, живущие в поселке, расположенном возле Сергиева Посада. Они пожаловались, что трудно возить маленьких детей из Реммаша в соседний Пересвет, где находится детская поликлиника. На данном маршруте ходят только стандартные автобусы, не предназначенные для провоза колясок в салоне, и родителям приходится буквально отвоевывать право на проезд с малышом.
   В поселке Реммаш, как и во всей Московской области, в последние годы наблюдается настоящий «беби-бум», однако счастье материнства омрачается банальными проблемами с общественным транспортом. Родителям приходится возить детей на регулярные осмотры и массаж в детскую поликлинику соседнего поселка Пересвет, так как в местной медсанчасти нужных специалистов нет.
   Но транспорт на маршруте ходит обычный, с неудобной высокой лестницей в салон и узким проходом между сиденьями. Забраться с коляской и ребенком на руках в него довольно сложно.
   - У меня двое детей, одному год, другому девять месяцев, я вожу их на массаж каждый день, - жалуется Светлана Рубанова. – Для младшего мы берем маленькую прогулочную коляску, а старшего – на руках. Иногда мне помогает муж, но он же работает. Как правило, езжу одна с двумя детьми. Как справляюсь, сама удивляюсь – очень неудобно и тяжело.

   Но и для тех, кому удалось забраться с ребенком и коляской в салон автобуса, приятной поездки из Реммаша в Пересвет не предвидится. Свое неудовольствие сразу же выскажут пассажиры, да и водитель может поскандалить, так что каких-то девять километров пути оборачиваются хорошей эмоциональной встряской.
   - Однажды водитель проходящего автобуса № 24 просто не пустил меня в салон с коляской, и мне пришлось добираться на еще более неудобной маршрутке, - рассказывает Светлана Рубанова. – Сказал, что коляска у меня слишком большая, места для нее в салоне нет, и багажник тоже занят.
   Неприятные ситуации возникают сплошь и рядом, особенно в часы пик. Одна из них произошла буквально на днях, когда Светлана добиралась домой с двумя детьми на одном из проходящих автобусов. Пассажиры начали буквально выталкивать коляску с младенцем из салона, крича, что она им мешает.
   Не желая больше тратить ни свои, ни чужие нервы, родители поселка Реммаш умоляют пустить хотя бы один утренний рейс с низкопольным автобусом, специально предназначенным для перевозки колясок.
##1##
   Источник: ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ

1783

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме