Культура

Юнармейцы из Мытищ посетили Сергиев Посад

Юнармейцы из мытищинского военно-патриотического центра "Граница" посетили комплекс святых источников, открытых Сергием Радонежским. Цикл паломнических походов посвящён изучению истории родного края и Отечества. Мероприятия проводятся под руководством священника Мытищинского благочиния, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пруссы Димитрия Кузнецова.

Yun_arm_02.jpg

Поход начался с посещения Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и поклонения мощам Преподобного Сергия. Следуя по пути предания середины 14-го века, ребята, как и Преподобный Старец Сергий и его верный ученик Роман (будущий святой Роман Киржачский) прошли по лесным дорогам около двадцати километров.

Yun_arm_03.jpg

В течении всего пути юнармейцы так же, как и инок Роман беседовал со своим наставником Преподобным Сергием, разговаривали о житие святых с отцом Димитрием Кузнецовым. По пришествию в "Святогорье" ребята приняли участие в молебне памяти святого Преподобного Сергия Радонежского, отслуженного отцом Димитрием, и, совершили омовение в самом источнике. После небольшой трапезы, ребята ознакомились с возводящимся, вокруг источников, культурным комплексом.

Yun_arm_04.jpg

"Так же, как и в предании Сергий и Роман отправились дальше, оставив источник на этом месте, который на протяжении шести веков радует собой людей, так и наши ребята воодушевлённые увиденным, с хорошим настроением, радостью и желанием посвятить свою жизнь служению своему Отечеству вернулись домой", - прокомментировал поход руководитель ВПЦ "Граница" Вадим Синицин. По его словам, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является основой многих авторских программ по патриотическому воспитанию, реализуемых центром.

По материалам газеты "Родники"

1789

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме