Культура

Выставка, посвященная Александру Меню, открылась в Сергиевом Посаде

Выставка "Протоиерей Александр Мень — миссионер XXI века" открылась в центральной районной библиотеке имени В.В. Розанова 24 ноября.

С приветственным словом к гостям обратился протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма в Семхозе, построенного на месте убиения протоиерея Александра Меня. Отец Виктор рассказал о представленных на выставке фотографиях, отражающих этапы жизни и служения выдающегося священника. Он подчеркнул, что выставка имеет такое название потому, что наследие выдающегося пастыря не утратило актуальности и по сей день и будет востребовано во все времена, поскольку отец Александр не уставал говорить о вечных вопросах и о вере во Христа.

В продолжение презентации выставки была показана хроника с кадрами из дома отца Александра в Семхозе и фрагмент его проповеди. Сохранившиеся видеозаписи передают красоту, обаяние и харизму, которые были присущи священнику.

Олег Устинов, историк, кандидат философских наук, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ "Дубрава", рассказал о фильме, подготовленном в 2018 году сотрудниками центра, под названием "До скорой встречи, дорогие мои…". Фильм в поэтичной форме повествует о жизни отца Александра, о непростой эпохе советского атеистического государства, в условиях которого проповедовал знаменитый священник.

В обсуждении фильма принял участие Андрей Еремин, прихожанин Сретенского храма в Новой Деревне, в котором служил отец Александр, и автор книги "Отец Александр Мень. Пастырь на рубеже веков", который рассказал о миссионерской деятельности отца Александра, о его эрудиции, таланте проповедника и о редком писательском даре. Книги отца Александра переведены на 40 языков мира и продолжают выполнять миссионерскую деятельность по всему миру.

Юрий Беленький, лично знавший отца Александра, рассказал о просветительской деятельности, которую священник осуществлял в Библиотеке иностранной литературы в Москве.

В завершение мероприятия с благодарностью к организаторам выставки обратилась директор библиотеки имени В.В. Розанова Наталья Дыркова, отметив важность и актуальность для нашего времени наследия протоиерея Александра Меня. Она выразила особую признательность за переданные Сергиевским храмом в фонд библиотеки книги выдающегося священника, а также за подаренный Юрием Беленьким двухтомник Е.Ю. Гениевой "Избранное".

По материалам пресс-службы прихода Сергиевского храма

1632

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме