Культура

Выставка, посвященная Александру Меню, откроется в Сергиевом Посаде

"Отец Александр был выдающимся пастырем Церкви Христовой. Он бы церковным писателем и миссионером в полном смысле этого слова. И через него многие нашли путь ко Христу. Отец Александр от сердца к сердцу беседует с человеком, ищущим Бога. На простом языке объясняет евангельские истины и показывает, как их применить в современной жизни".

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Презентация выставки "Протоиерей Александр Мень - мисиионер XXI века" состоится в Сергиевом Посаде 24 ноября. Экспозиция разместится в центральной районной библиотеке имени Розанова. Также в этот день пройдет круглый стол с показом документального фильма об отце Александре Мене "До скорой встречи, дорогие мои..." (2018 г.).

Протоиерей Александр Мень (1935–1990 гг.) - православный священник, проповедник-просветитель, религиозный писатель, богослов и миссионер Русской Православной Церкви. Многие увидевшие и услышавшие этого выдающегося священника впервые испытывали особое душевное состояние - обретали веру. Красивый, умный, добрый, он пленял своим удивительным даром почувствовать и понять другого человека, а поняв - полюбить.

Духовное наследие отца Александра Меня огромно и далеко не оценено в полной мере. Исследователям будущего еще предстоит не раз удивиться тому, насколько глубоко понимал отец Александр общество, в котором мы живем. Многое из его книг, проповедей и интервью еще будет прочитано как остроактуальный отклик на существующие проблемы. Вполне вероятно, что следующие поколения будут иметь право считать Александра Меня своим современником в гораздо большей степени, чем те, кому выпала судьба разделить с ним советские годы. Для нашего времени достаточно уже и того, что к нам, наконец, приходит признание этого талантливейшего христианского миссионера как крупнейшей фигуры в истории Русской Православной Церкви.

Представленная выставка, повествующая о жизни и служении отца Александра Меня, не случайно получила название "Миссионер XXI века". Это повод для современного зрителя осмыслить и принять наследие этого известного священника, жизненный путь которого был оборван 9 сентября 1990 года в Семхозе, где он бы убит по дороге в храм. Всё, что успел сказать отец Александр, его огромное наследие, каждое слово из его книг, лекций и выступлений, как "стрела, запущенная в вечность", и по сей день проникает в сердца и души тысяч людей, помогая им обрести главное - веру во Христа. На выставке представлены фотографии разных лет, детские и юношеские рисунки священника.

Во время презентации будет показан документальный фильм об отце Александре Мене "До скорой встречи, дорогие мои…", подготовленный КПЦ "Дубрава" имени протоиерея Александра Меня в 2018 году.

В презентации выставки и в обсуждении фильма примут участие:

- протоиерей Виктор Григоренко, настоятель Сергиевского храма на месте гибели протоиерея Александра Меня (микрорайон Семхоз, город Сергиев Посад);
- Олег Устинов, историк, кандидат философских наук, заведующий научно-просветительским отделом КПЦ "Дубрава".

К дискуссии приглашаются все желающие. Выставка организована при финансовой поддержке министерства культуры Московской области.

Место проведения: центральная районная библиотека имени Розанова (Сергиев Посад, улица Валовая, дом №5). Начало круглого стола - 13:00. Вход свободный.

Приход Сергиевского храма в Семхозе

1686

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме