Культура

"Шаляпин-фестиваль" пройдет в Сергиево-Посадском округе

"Шаляпин-фестиваль" снова состоится в Сергиево-Посадском городском округе. Мероприятие пройдет 10 и 11 августа в селе Гагино. Именно здесь, в Храме Казанской иконы Божией Матери венчался великий русский певец Федор Шаляпин с итальянской балериной Иолой Торнаги.

Фестиваль в обновленном формате прошел в 2018 году, в год 145-летия со дня рождения русского баса и 120-летия со дня венчания. Фестиваль проводится при поддержке министерства культуры РФ, а его организатором стал Российский национальный музей музыки. Поддержку фестивалю оказывают министерство культуры Московской области, администрация Сергиево-Посадского района и Межрегиональный Шаляпинский центр.

Программа фестиваля 2019 года разнообразна по жанрам и исполнителям.На сцене выступят солисты ведущих музыкальных театров Москвы с концертными программами "С любовью к истории" и "Путешествие по временам и стилям", прозвучат шедевры вокальной музыки от барокко до хорошо известных музыкальных произведений советской эстрады.

Яркой страницей фестиваля обещает стать исполнение оперы Н.А. Римского-Корсакова "Моцарт и Сальери" в концертном исполнении (дирижер - С.Д. Дяченко, солисты: лауреаты всероссийских и международных конкурсов В.В. Байков и Я.А. Абаимов).

10 августа будет продемонстрирован фильм режиссера Г. Пабста "Дон Кихот" (1933 г.), где главную роль сыграл именно Федор Иванович Шаляпин.

Второй день фестиваля - 11 августа - будет представлен фольклорными коллективами Сергиево-Посадского округа. Кроме того в этот день в Храмовом комплексе состоится обряд венчания. Традиция была восстановлена в 2018 году, в ходе первого Фестиваля.

На территории Храмового комплекса будут организованы специальные интерактивные программы для детей. Российский национальный музей музыки представит выставки: "Храмовый комплекс в Гагино и история венчания Федора Шаляпина и Иолы Торнаги" и "Традиции русской духовной музыки".

Вход на "Шаляпин-фестиваль" является свободным. Кроме того, зрители и гости смогут воспользоваться бесплатным автобусом от станции "Бужаниново" до места проведения фестиваля.

Справочно:

Когда-то усадьба Гагино, расположенная в Сергиево-Посадском округе, относилась к Владимирской Губернии и находилась рядом со старинной дорогой на Александрову Слободу. Село Гагино известно с XV века и принадлежало московским князьям. Оно стало вотчиной князей Гагиных. Последний представитель этого рода умер в 1722 году.

Позже Гагино многократно переходило из рук в руки. Из его известных владельцев следует назвать князя Фёдора Фёдоровича Щербатова и генерал-аншефа Василия Ивановича Чулкова (1709-1775) - фаворита императрицы Елизаветы Петровны, происходившего из старинного именитого рода. Именно по указанию Василия Чулкова, на месте старой деревянной церкви в Гагино и была построена во второй половине XVIII века Спасская церковь. В 1845 году рядом со Спасской церковью возвели второй каменный храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

Сегодня от старинной усадьбы сохранились две церкви, пруд и интересные истории про её владельцев.

Выдающийся русский бас Фёдор Шаляпин и итальянская прима-балерина Иола Торнаги обвенчались в селе Гагино 8 августа 1898 года. Событие произошло недалеко от усадьбы Путятино, где жила оперная певица Татьяна Любатович. Здесь, на даче Татьяны Любатович, снимали егерский домик Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

3061

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме