Культура

Сергиево-Посадский музей советского детства переехал

Сергиево-Посадский музей советского детства переехал в новое здание. Теперь он находится в доме №7 по улице Карла Маркса и занимает площадь в 200 квадратных метров. Выставка содержит 2500 экспонатов. Здесь представлены советские игрушки разных лет, а также интерьеры 60-х и 70-х годов.

Игрушки, куклы, настольные игры, конструкторы и диафильмы собирали по всей стране основатели музея Семён и Олеся Жильцовы. Начинали экспонировать коллекцию около года назад в небольшой комнате в 30 метров.

- Мы не смогли в маленьком помещении показать всю коллекцию, которая была на тот момент. Когда спустя девять месяцев мы увидели, что нашим гостям музей очень нравится, мы решили увеличить площадь, расставить всю коллекцию, тем более, что за эти месяцы она ещё пополнилась. Некоторые коллекционеры безвозмездно предоставили нам свои экспонаты, - сказал сооснователь "Музея советского детства" Семён Жильцов.

В музее тщательно воссозданы интерьеры 60-х и 70-х годов и уголок советского школьника. В скором времени появится макет большой пионерской железной дороги размером 2х3 метра. Впервые в музее установили игровые автоматы 80-х годов. Найти оригиналы тех машин сейчас практически невозможно. Это точные копии, которые специально изготовлены для музея. На всех автоматах можно играть.

- Главное, в этом музее можно поиграть, аккуратно игрушки потрогать. В музей можно принести свои экспонаты, и они займут достойное место. Спасибо семье Жильцовых за то, что у них появилась такая идея, - отметила заместитель главы района Ольга Дударева.

В музее проводятся мастер-классы, лекции, просмотры диафильмов. Работает сувенирная лавка, где можно купить современные аналоги советских игрушек. Музей открыт ежедневно с 10 утра до 7 вечера.

2909

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме