Культура

Сергиев Посад станет духовной столицей России

Концепция развития Сергиева Посада как православного центра страны представлена 10 апреля на Попечительском совете Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии. Совет состоялся под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В нем приняли участие глава Минстроя РФ Михаил Мень, министр культуры России Владимир Мединский, губернатор Московской области Андрей Воробьев и депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Концепцию развития Сергиева Посада как православного центра России представил собравшимся Сергей Пахомов. Решение о создании документа было принято по инициативе министра строительства Михаила Меня 30 ноября 2017 года. Концепция подразумевает сохранение и развитие в части инфраструктуры исторического ядра города в качестве места паломнических и туристических посещений, проведения досуга горожан. Одновременно в радиусе 30–50 км от города должна быть создана сеть маршрутов, ориентированных на паломничество и познавательный туризм.

По словам Сергея Пахомова, Сергиев Посад имеет все основания для развития по модели "столицы православия". Она предполагает создание духовного центра, сопоставимого по потенциалу с мировыми духовными столицами.

- Реализация подобной концепции развития потребует принципиальных изменений в градостроительной модели города и новой философии его развития. Работа в этом направлении уже ведётся. За последние три года губернатором Московской области принят ряд ключевых решений, самое важное - это "Западный объезд города Сергиев Посад", который позволит радикально перераспределить потоки транзитного и городского транспорта, а также даст возможность развивать город по периметру. Кроме того, в прошлом году большая часть средств программы Минстроя России была направлена на реконструкцию шести основных улиц центра города, что дало развитие его пешеходной части и позволило начать строительство двух новых пешеходных зон в исторической части города, - отметил Сергей Пахомов.

Ориентировочные сроки создания окончательной версии концепции развития Сергиева Посада - осень текущего года.

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ России

Статьи по теме:

 

3091

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме