Культура

Сергиев Посад примет финал хорового конкурса пенсионеров

Финал III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров" пройдет в Сергиевом Посаде с 25 по 27 октября. На сцену выйдут вокалисты-любители из 30 российских регионов. Коллективы представят песни о родном крае, а также популярные произведения советских и российских композиторов. 

choir3.jpg

Зрелищной и яркой частью конкурсной программы станут музыкальные дуэли, во время которых хоры исполнят песни, посвященные комсомолу, советскому спорту, освоению целины и молодежи 60-х годов. Эти музыкальные поединки обещают быть интересными. Вокалисты представят пение а-капелла на несколько голосов, попурри и театрализованные представления. Также в дни фестиваля его участники посетят районы Подмосковья с шефскими концертами. Стоит отметить, что не менее 70 процентов вокалистов каждого хора и ансамбля должны быть старше 55 лет. В нынешнем конкурсе самой возрастной стала участница, которой недавно исполнилось 87 лет.

choir.jpg

Профессиональное жюри во главе с профессором Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяной Малышевой выберет призеров и обладателей Гран-при. Конкурс имеет две номинации: вокальные ансамбли и хоровые коллективы. Выступление участников оценивается по следующим критериям: исполнительское мастерство и художественное впечатление.

Конкурс хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров" проводится по инициативе Союза пенсионеров России с 2016 года. Цели конкурса: пропаганда, развитие и популяризация вокально-хорового искусства, содействие росту исполнительской культуры и мастерства хоровых коллективов, ансамблей, повышение статуса пожилого человека в обществе и его роли в творческом, культурном и социальном развитии страны, развитие разнообразных форм исполнительства, укрепление творческих контактов между коллективами.

Ниже представлена программа III Конкурса хоровых коллективов пенсионеров России "Поединки хоров":

25 октября:

12.00 – 13.00 - торжественное открытие;
14.00 – 17.30 -  первый тур;
19.00 – шефские выступления коллективов в Ивантеевку, Хотьково, Березняковское.

26 октября:

12.30 – 13.30 – мастер–класс хорового пения профессора Российской академии музыки им. Гнесиных Татьяны Малышевой;
14.00 – 17.30 - продолжение первого тура;

27 октября:

12.00 – 15.30 – второй и третий туры;
16.00 – 17.30 - гала-концерт, торжественное закрытие, награждение победителей.

По материалам пресс-службы Министерства культуры Московской области

1931

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме