Культура

Сергиев Посад поделился с Мытищами бисером

80 уникальных предметов декоративно-прикладного искусства представлено на выставке в Мытищинском историко-художественном музее. Экспозиция была открыта в День России, 12 июня.

Название выставки - "Ремесло как искусство. Бисер" отражает идею экспозиции: искусство бисероплетения в таком формате презентуется российскому зрителю впервые. Экспозиция сформирована на основе уникальных предметов, которые хранятся в фондах Сергиево-Посадского музея-заповедника.

Бисероплетение хорошо знакомо российским ценителям искусства по выставкам, посвящённым дизайну, моде, истории православия, но как самостоятельное художественное явление пока не встречало должного внимания со стороны исследователей. На мытищинской выставке представлен как атрибуты богослужений, выполненные в церковных мастерских, так и шедевры женского рукоделия.

Бисероплетение и вязание из бисера наряду с вышивкой было популярным хобби у знатных дам и практиковалось в мастерских дворянских усадеб. Кошельки, пояса, табакерки, разного рода футляры соседствуют на этой выставке с целыми картинами из бисера, которые отличаются высокой декоративностью и несомненными художественными достоинствами.

Важно, что российский бисер глубоко самобытен: представленные на выставке предметы датируются XVIII – XX веками, но корни этого уникального явления глубже - очевидна связь с традицией декорирования русского народного костюма мелким речным жемчугом.

Газета "Родники"

1619

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме