Культура

Реставрация храма в Сергиево-Посадском районе на контроле у министра культуры РФ

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский предложил создать попечительский совет, который будет заниматься вопросами реставрации храмового комплекса в селе Гагино Сергиево-Посадского района. Помимо Министра, который возглавил совет, в его состав вошли его заместитель Сергей Обрывалин, заместитель губернатора Московской области Михаил Кузнецов и глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

По словам министра культуры, совет будет регулярно собираться, обсуждать текущие вопросы и ход работ, вплоть до открытия храма. Завершение ремонтно-реставрационных работ в храме села Гагино запланировано на начало ноября 2017 года.

Gagino_01.jpg

Владимир Мединский также попросил администрацию Сергиево-Посадского района заняться благоустройством территории храма, в том числе проложить пешеходные дорожки, выровнять грунт, поставить детскую площадку и предусмотреть автомобильную парковку.

Церковь Спаса Милостивого Нерукотворного Образа в Гагино известна как место венчания Федора Шаляпина с итальянской балериной Иолой Торнаги. Обряд венчания состоялся 10 августа 1898 года. В Гагино на территории Казанского и Спасского храмов регулярно проходят "Шаляпинские фестивали", посвященные певцу. Участники совещания в Минкультуры России не сомневаются в том, что после завершения работ в храмовом комплексе, фестиваль получит дополнительный стимул к развитию и станет масштабнее.

Пресс-служба министерства культуры Российской Федерации

1754

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме