Культура

Первый сергиево-посадский детсад отметил 100-летие

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник откроет выставку к 100-летию первого в Сергиевом Посаде детского сада. Экспозиция под названием "Первый в городе" откроется 1 июня в 16:00 в Краеведческом корпусе по адресу: Сергиев Посад, Овражный переулок, дом №9-а. Выставка посвящена не только первому детскому саду, открывшемуся в нашем городе 1 мая 1918 года, но и тому, что предшествовало этому важному событию.

В 1866 году в Санкт-Петербурге был создан первый в России детский сад. Имя его создательницы - Аделаиды Семёновны Симонович - вошло в историю отечественной педагогики. Эта женщина очень много сделала для распространения детсадовского движения в стране. Сама она растила и воспитывала шестерых детей, а также их внуков и правнуков. Последние 15 лет жизни, с 1919 по 1933 год, жила в Сергиевом Посаде в доме, известном как дом Фаворских на Кооперативной улице.

У Аделаиды Симонович были последователи. Одна из них - Ирина Адольфовна Бакеева - весной 1917 года открыла в Сергиевом Посаде детский сад "Очаг". В 1918 году "Очаг" стал первым советским детским садом в нашем городе. В 1937 году специально для него построили новое здание в Овражном переулке.

Vistavka_det_sad_02.jpg

В годы Великой Отечественной войны детский сад работал под руководством Марии Платоновны Петруниной. Главные задачи, которые стояли тогда перед коллективом - накормить ребятишек и сохранить их здоровье. Большое внимание уделялось физическому развитию детей, а также их воспитанию в духе патриотизма, любви к советской армии, ненависти к фашизму.

После войны районный отдел народного образования утвердил в должности заведующей Елену Степановну Евстафееву. Она руководила учреждением 42 года и заслужила самые тёплые слова благодарности за воспитание ребят, чуткое к ним отношение и образцовое ведение хозяйства.

Детский сад №1, который ещё в 1930-е годы перешёл в ведение Трикотажной фабрики имени Розы Люксембург, на протяжении многих лет считался одним из лучших в городе. Ему присваивали звание "Образцовый", награждали переходящим Красным знаменем Московского областного отдела народного образования и Почётными грамотами. О нём писала не только местная, но и центральная пресса.

Детский сад в Овражном переулке был закрыт в начале 1990-х. В 1997-м году здание было передано Сергиево-Посадскому историко-художественному музею-заповеднику под краеведческую экспозицию. В 2016 году его включили в список объектов культурного наследия Подмосковья.

На выставке представлено много фотографий, документов, игрушек и других предметов из фондов Сергиево-Посадского музея-заповедника и частных коллекций. Продолжением выставки будет фотовыставка "Детский сад в Овражном", развёрнутая в парковой зоне краеведческого корпуса музея.

Выставка будет работать до 31 января 2019 года.

1691

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме