Культура

Паломнический центр Троице-Сергиевой лавры был представлен в Париже

Директор Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Анатолий (Серебров) принял участие в форуме "Российско-французское паломничество к православным святыням". Конференция прошла в рамках закрытия перекрестного Года культурного туризма России и Франции 8 декабря.

STSL_Paris_04.jpg

Мероприятие прошло под эгидой министерства культуры РФ. Модератором выступил руководитель управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия Мигель Паласио. Кроме того, в форуме приняли участие председатель Наблюдательного совета Фонда "Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова, министр туризма Липецкой области Вадим Волков, директор музея-заповедника "Кижи" Елена Богданова, генеральный директор Паломнической службы "Радонеж" Юрий Минулин, глава Паломнического отдела Санкт-Петербургской митрополии Владимир Дервенев, а также замминистра культуры РФ Алла Манилова.

Алла Манилова отметила, что разработка туристических маршрутов по святыням и памятным местам, связанным с историей Русской Церкви, является совершенно новым направлением деятельности министерства культуры РФ.

STSL_Paris_03.JPG

С докладом, посвященным истории обнаружения и восстановления почитания общехристианских святынь во Франции, выступил директор Паломнического центра Корсунской епархии в Париже священник Николай Никишин. Он сообщил, что паломничество и посещение исторических и памятных мест России и Франции призваны стать обоюдополезными и взаимоинтересными, поскольку это обусловлено долголетними тесными культурными связями, культурным и историческим притяжением двух стран. Духовное наследие России — одна из наиболее привлекательных тем для французов, желающих познакомиться с русской культурой.

Пресс-служба Корсунской епархии/Патриархия.ru

1727

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме