Культура

Музей-заповедник "Абрамцево" открыл "Искусство XX века"

Отдел "Искусство XX века" открылся в музее-заповеднике "Абрамцево". После капитального ремонта собрание произведений искусства было разделено на 6 частей: "Живописная живопись, "Романтический монтаж", "Новое Абрамцево", "Поэзия повседневности", "Звезды, розы и квадрат" и "Прошлым веком в Абрамцеве". Все разделы соответствуют определенному десятилетию.

Экспозиция включает в себя работы В.А. Звягинцева, П.Б. Пророкова, И.И. Машкова и десятка других выдающихся художников прошлого столетия. Кроме того, новинками стали две воссозданные мастерские Алексея Шмаринова и Николая Андронова.

Открытие художественного объекта посетила Татьяна Ильинична Сельвинская - живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР. Её работы включены в ряд экспозиций.

Abramzevo_XX_vek_02.jpg

Председатель совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Рита Тихомирова поддержала открытие обновленного отдела. Она выделила важность данного комплекса, так как он содержит ценные исторические экспонаты.

- Когда идея только обсуждалась с Министерством культуры, то никто не мог понять, как настолько серьезный проект можно воплотить достаточно быстро. Но сегодня произошло прорывное открытие. За это время проделана колоссальная работа, - поделилась с Радио Посад Рита Тихомирова.

Помимо художественных работ, в обновленном отделе появилась библиотека из собрания Виталия Манина. Коллекция составляет более трех тысяч экземпляров.

Виктория Храменкова

3964

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме