Культура

Министр культуры России проверил реставрацию храма под Сергиевым Посадом

Министр культуры РФ Владимир Мединский осмотрел ход реставрационных работ храмового комплекса в деревне Гагино Сергиево‐Посадского района и провел совещание по вопросам восстановления храмов. Владимир Мединский не только лично курирует реставрацию храма, но и возглавляет попечительский совет по восстановлению комплекса. В состав совета также входят заместитель губернатора Подмосковья Михаил Кузнецов и глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев.

Gagino_minkult_01.jpg

В селе Гагино сохранились две церкви — Спасская и Казанская. Первая была построена в 1760-е годы и до 2010 года была в руинах. Казанская церковь была построена в 1845 году. Она известна тем, что в 1898 году в ней венчались Федор Шаляпин и итальянская балерина Иола Торнаги. В советское время храмы были закрыты и разрушены. От Казанского храма, который разобрали на кирпич, осталась только ротонда. Остатки Спасского храма превратили в склад удобрений.

Gagino_minkult_03.jpg

По словам настоятеля храма протоиерея Иоанна, на данным момент покрашены храмы и дорожки вокруг. Продолжается установка детской площадки, скважина выкопана, крест установлен. В ближайшее время будут привезены колокола.


Сейчас реставрационные работы в храмах практически завершены. В настоящее время идет внутренняя отделка, укладка тротуарной плитки, монтаж сцены, которая будет рассчитана на 150–200 человек. Площадка будет использоваться для проведение ежегодных фестивалей, посвященных творчеству Шаляпина, а также для регистраций брака. Основным "профилем" храмового комплекса будет венчание. Службы в храмах не прекращались даже во время реставрационных работ.

По материалам телеканала "360 Подмосковье"

1787

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме