Культура

Хор пенсионеров "Куряночка" стал лучшим в Сергиевом Посаде

Всероссийский конкурс хоров пенсионеров состоялся в Сергиевом Посаде. Финальная часть проходила с 25 по 27 октября. Лауреаты определялись через музыкальные дуэли с исполнением песен о комсомоле, советском спорте и молодежи 60-х годов. Тема приурочена к 100-летию ВЛКСМ, которое отмечается 29 октября 2018 года.

Обладателем гран-при конкурса стал хор ветеранов "Куряночка" из города Курчатов Курской области. Призы и дипломы лауреатам вручили министр культуры Московской области Нармин Ширалиева и председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

- Тема активного долголетия сегодня активно обсуждается в нашем обществе, все пытаются разгадать его загадку. При этом работники культуры ее давно раскрыли, секрет вечной молодости очень прост - это способность к творчеству. В "Поединках хоров" на самом деле нет победителей и побежденных, а есть только победители - наши талантливые, сильные, энергичные пенсионеры, - подчеркнула Нармин Ширалиева.

Hor_pens_01.jpg

Уникальность конкурсу придает возраст исполнителей: в каждом из хоров и ансамблей не менее 70 процентов вокалистов должны быть старше 55 лет. В нынешнем конкурсе верхняя возрастная планка – это участница, которой исполнилось 87 лет.

Жюри конкурса возглавляла профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Малышева. Организаторами выступили Союз пенсионеров России и Министерство культуры Московской области.

По материалам пресс-службы министерства культуры Московской области

1708

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме