Культура

Фестиваль "Пасхальная радость" прошел в Сергиевом Посаде

VIII открытый фестиваль детских соцучреждений "Пасхальная радость" завершился в Сергиевом Посаде. В этом году мероприятие собрало 34 коллектива из 14 регионов России. Они представляли дома-интернаты, коррекционные школы, реабилитационные центры, творческие объединения родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Pash_radost_02.jpg

Участники приехали в Сергиев Посад 11 мая. 12 мая состоялся отборочный тур, а также круглый стол по обмену опытом среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми-инвалидами из разных регионов России.

Pash_radost_03.jpg

13 мая по окончании Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре во дворце культуры имени Гагарина прошли гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства, мастер-классы и игры для детей.

Впервые на фестиваль приехали представители из 14 регионов России, – отметила один из организаторов фестиваля руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – С одной стороны, это говорит о том, что фестиваль набирает обороты, с другой – о большей открытости социальных учреждений, их готовности преодолевать тысячи километров не только для участия в социокультурном проекте, но и для знакомства с духовно-культурным наследием России. Очень надеемся, что после фестиваля в разных регионах России появятся новые социальные проекты по помощи людям с инвалидностью, инициированные участниками и добровольцами фестиваля.

Pash_radost_04.jpg

Ранее фестиваль проходил в Сергиевом Посаде (2011–2013 годы), Кинешме (2014 год), Твери (2015 и 2017 годы) и Калуге (2016 год). В России действуют более 400 церковных проектов помощи инвалидам, в 63 православных храмах и общинах на территории России ведется работа с глухими и слепоглухими людьми.

Пресс-служба Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Фото: Алексей Куприянов

2308

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме