Культура

Сергиев Посад. Рождественские сказки

   8 января в Сергиевом Посаде, как и все предшествующие дни, продолжались праздничные мероприятия, посвящённые Рождеству Христову. И мороз затуманивал только фото-видеообъективы.

   МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК

   Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник все предновогоние дни и зимние каникулы проводил мастер-классы и сказочные представления для ребятишек.
   Сказок в этом сезоне было две - до Нового года - представление для школьников "Тайна волшебного компаса", в новом году - "Чудесный колокольчик".  

 

   МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ
   В дни зимних каникул известные своими рождественскими мероприятиями учащиеся Московских духовных школ подготовили два спектакля, один из которых - "Волк и семеро козлят" особенно хвалили.
   На каждом таком мероприятии в большом актовом зале Академии побывали около 500 детишек и их родителей и воспитателей.
   С наступлением каникул в академии и семинарии студенты начали разъезжаться по домам и завершающее рождественское представление - спектакль "Три подарка на Рождество" представили ученики Воскресной школы из города Видное. К радости детворы, спектаклю предшествовали игры и конкурсы в фойе и раздача подарков. Ведущими были студенты Московских духовных школ. 

##1##

   САД ФЛОРЕНСКОГО
   Стараниями известной сергиевопосадцам  художницы и скульптора-монументалиста  Марии Тихоновой  в философском саду на улице Вифанской, 2 - состоялся Рождественский АРТ-фестиваль, организованный "Фондом науки и культуры священника Павла Флоренского".
   Всё, что увидели и в чём поучаствовали гости фестиваля: сказочный вертеп, Вифлиемская звезда, световые инсталляции, а также перфоманс "Ёлка пожеланий", Рождественские колядки, мастер-классы и всевозможные развлечения - подготовили сотрудники Фонда Павла Флоренского и приглашённые Александр и Светлана Дорошкевичи со звонницей плоских колоколов - бил,  а также артисты Огненно-пиротехнического шоу.

##2##

    МАРИЯ ТИХОНОВА
   Организатор Рождественского АРТ-фестиваля рассказала о подготовке Рождественского фестиваля, который продлится до 21 января, и планах по созданию постоянно действующего Сада философов и развитию музея Павла Флоренского в Сергиевом Посаде.

##3##

   ИГУМЕН АНДРОНИК
   Интересными показались РАДИО ПОСАД комментарии внука священника и философа Павла Флоренского - игумена Андроника (Трубачёва), директора музея протоиерея Павла Флоренского в Сергиевом Посаде.
   Игумен Андроник присутствовал на Рождественском фестивале от начала до завершения и сказал о начинании Марии Тихоновой добрые слова.
   Говоря же об организации рождественских празднований в целом, секретарь Синодальной богослужебной комиссии и преподаватель Московских Духовных школ указал на сложность проведения таких мероприятий, долженствующих выдержать баланс между христинскими церковными традициями и народными праздниками, и не превратится, с одной стороны, в обычное богослужебное действо, а с другой - в рядовое массовое гулянье

##4##

2489

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме