Энергетика

Загорская ГАЭС завершила ежегодный ремонт оборудования

На Загорской ГАЭС завершилась ремонтная кампания. 31 октября после последнего в 2018 году профилактического ремонта введен в работу гидроагрегат №5. Ежегодная ремонтная кампания, начавшаяся в апреле, направлена на повышение надежности работы и улучшение эксплуатационных свойств генерирующего оборудования.

В 2018 году энергетики выполнили капитальный ремонт гидроагрегата №5 и типовые текущие ремонты всех шести гидроагрегатов, установленных в машинном зале станции. Установленная мощность каждого отремонтированного гидроагрегата в турбинном режиме составляет 200 МВт, в насосном режиме — 220 МВт.

Все ремонтные работы выполнили сотрудники производственных служб Загорской ГАЭС и специалисты подрядной организации АО "Гидроремонт-ВКК". Они провели техническое обслуживание основных узлов гидроагрегатов, заменили изношенные детали, отремонтировали запорную арматуру и насосное оборудование.

В рамках капитального ремонта гидроагрегата №5 выполнен типовой набор регламентных работ, в том числе чистка статора и ротора генератора-двигателя, устранение кавитационных повреждений на рабочем колесе и в проточной части насос-турбины, проведены необходимые проверки, регулировки и испытания. В ходе текущего ремонта блочного силового трансформатора Т-5 произведена замена старых маслонаполненных высоковольтных вводов 500 кВ на более надежные с RIP-изоляцией, отличающиеся высокими изоляционными характеристикам.

Также в течение года отремонтировано оборудование собственных нужд, в том числе комплектные трансформаторные подстанции, комплектные распределительные устройства, выполнен ремонт зданий и гидротехнических сооружений: здания ГАЭС, водоприемника и секций напорных водоводов.

"Ремонтные работы основного и вспомогательного генерирующего оборудования выполнены в полном объеме в сроки, установленные годовым графиком ремонтов. Оборудование станции работает надежно и полностью готово к несению нагрузки в осенне-зимний период", — подчеркнул первый заместитель директора – главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов.

На Загорской ГАЭС продолжается реализация Программы комплексной модернизации оборудования. В соответствии с Программой, в 2018 году выполнена реконструкция электробойлерной водоприемника и сетей аварийного освещения, оснащение оборудования низовой плотины источником гарантированного электроснабжения (дизель-генератором). Завершен первый этап реконструкции маслохозяйства здания ГАЭС с заменой маслоочистительного оборудования.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" – "Загорская ГАЭС" – крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме – 1 200 МВт, в насосном режиме – 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии – 1,9 млрд. кВт·ч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1633

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме