Энергетика

Загорская ГАЭС увеличила выработку электроэнергии

Загорская ГАЭС произвела 1,922 млрд кВт.ч электроэнергии. Это на 2,5% выше показателя 2016 года. Суммарная выработка станции с момента ввода в эксплуатацию составила почти 42 млрд кВт.ч.

"Главное предназначение Загорской ГАЭС – поддержание баланса мощности в центральной энергосистеме, регулирование напряжения и частоты переменного тока. Оснащенная высокоманевренным оборудованием, гидроэлектростанция может оперативно подключаться к сети и отключаться от нее по мере необходимости. Благодаря этому свойству, гидроаккумулирующая электростанция поддерживает стабильный суточный график нагрузок в энергосистеме Центральной России, а атомные и тепловые электростанции в регионе работают в "базисном" режиме надежно и безопасно", – отмечает главный инженер станции Владимир Крымов.

Совокупная выработка электроэнергии электростанциями группы РусГидро с учетом Богучанской ГЭС в 2017 году достигла исторического рекорда – 140,25 млрд кВт.ч, что на 1,1% больше, чем в 2016 году. Рекордный результат обусловлен эффективным планированием водно-энергетических режимов на ГЭС Волжско-Камского каскада, пуском новых и модернизацией действующих станций, ростом выработки электроэнергии электростанциями РАО ЭС Востока. Установленная мощность электростанций по итогам 2017 года достигла 39,04 ГВт, годом ранее она составляла 38,89 ГВт.

Справка

Группа "РусГидро" – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,04 ГВт.

Филиал "РусГидро" - "Загорская ГАЭС" – самая мощная в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Богородском поселении Сергиево-Посадского района. На протяжении 30 лет предприятие выполняет важную регулирующую функцию по сглаживанию суточных пиков нагрузки и заполнению провалов в московской энергосистеме. Установленная мощность: 6 обратимых гидроагрегатов, мощность в турбинном режиме – 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВт, годовая выработка электроэнергии – 1900 млн. кВтч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1965

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме