Энергетика

Загорская ГАЭС продолжит модернизацию

Модернизация оборудования, сооружений и общестанционных систем продолжится на Загорской ГАЭС в 2019 году. Ключевым проектом текущего года станет завершение перевода присоединений Загорской ГАЭС с существующего открытого распределительного устройства (ОРУ) на общее комплектное распределительное элегазовое устройство (КРЭУ).

После завершения работ выдача генерирующих мощностей в энергосистему от систем шин станции будет осуществляться через введенный в работу узел выдачи мощности по линиям 500 кВ на подстанцию Трубино и Костромскую ГРЭС. В рамках запланированных работ предусмотрена полная замена силового оборудования ОРУ-500, устройств релейной защиты и автоматики, связи.

Программа комплексной модернизации в 2019 году также включает реконструкцию кровли здания ГАЭС и трансформаторной мастерской. Будут выполнены строительно-монтажные работы по замене покрытия кровли, смонтированной в 1988 году.

Продолжится работа по техническому перевооружению систем вентиляции и компрессорного оборудования. Его основная задача - обеспечение режимов работы основного генерирующего оборудования и соблюдения действующих нормативов в части противопожарных мероприятий. Будет выполнена модернизация системы громкоговорящей связи и автоматизированной системы диспетчерского контроля.

Описанные мероприятия направлены на повышение надежности работы оборудования и сооружений станции, а также снижение расходов на их техническое обслуживание.

Справочно:

Филиал ПАО "РусГидро" - "Загорская ГАЭС" - крупнейшая в России гидроаккумулирующая электростанция, расположенная в Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме - 1 200 МВт, в насосном режиме - 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входят 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1598

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме