Энергетика

Убежище Загорской ГАЭС готово к чрезвычайным ситуациям

Загорская ГАЭС провела учения в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В ходе плановой тренировки сотрудники станции отработали практические действия по эвакуации в защитное сооружение. Одной из главных задач тренировки являлась проверка готовности убежища для укрытия персонала в случае ЧС.

По сценарию, в 40 километрах от Загорской ГАЭС произошел пожар на складах воинской части. Для обеспечения безопасности работников станции было принято решение о проведении общей эвакуации персонала. По сигналу сотрудники предприятия в экстренном порядке покинули свои рабочие места и в составе организованной колонны направились в подготовленное убежище.

GAES_ubezh_02.JPG

За эвакуацией следили спасатели из нештатного аварийно-спасательного формирования Загорской ГАЭС. После команды начальника смены станции о возможности покинуть защитное сооружение сотрудники предприятия вернулись к рабочим обязанностям. Тренировка длилась около одного часа.

Расположенное на территории ГАЭС отдельно стоящее убежище ГО способно защитить от ударной волны, воздействия проникающей радиации, светового излучения и высоких температур. Спецсооружение оснащено всем необходимым для длительного пребывания людей: системой воздухоснабжения, электропитанием, необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, запасами питьевой воды и продовольствия.

Учения с использованием коллективных средств защиты входят в годовую программу обучения персонала по вопросам ГО и ЧС. Специалисты станции поддерживают защитное сооружение в рабочем состоянии. Регулярно проводятся профилактические мероприятия и тренировки с участием руководящего состава и сотрудников предприятия.

Загорская ГАЭС расположена в Сергиево-Посадском городском округе. Она является стратегически важным объектом топливно-энергетического комплекса Московской области. На станции уделяется повышенное внимание вопросам безопасности, в том числе выполняется комплекс мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

По данным пресс-службы ПАО "РусГидро"

1858

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме