Энергетика

Сотрудник Загорской ГАЭС стал лучшим по профессии

Сотрудник Загорской ГАЭС стал лучшим по профессии. Начальник смены машинного зала Алексей Овчинников победил в отборочном этапе Восьмых Всероссийских соревнований оперативного персонала гидроэлектростанций по региону "Запад".

Алексей Овчинников является молодым квалифицированным специалистом. В 2010 году он окончил Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета по специальности "гидроэлектростанции". Два года был инженером оперативной службы на Егорлыкской ГЭС-2 Каскада Кубанских ГЭС. С 2013 года работает начальником смены машинного зала Загорской ГАЭС. Его главная задача – обеспечение надежной и безаварийной работы гидроагрегатов и другого оборудования в машинном зале станции.

Всероссийские соревнования оперативного персонала ГЭС проводятся с 2005 года раз в два года. В этом году в соревнованиях профессионального мастерства по региону "Запад" приняли участие 12 команд филиалов ПАО "РусГидро" и команда Башкирской Генерирующей Компании. В ходе конкурса сотрудники оперативных служб продемонстрировали знание нормативно-технических документов, а также практические навыки в производстве плановых переключений на оборудовании, ликвидации условного технологического нарушения, ведении энергетического режима ГЭС/ГАЭС, оказании доврачебной помощи пострадавшим на производстве и ликвидации возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. В общекомандном зачете энергетики Загорской ГАЭС заняли пятое место.

Справочно

Загорская ГАЭС является самой мощной в России гидроаккумулирующей электростанцией. Она расположена в Сергиево-Посадском районе Московской области. Более 30 лет предприятие выполняет важную регулирующую функцию по сглаживанию суточных пиков нагрузки и заполнению провалов в центральной энергосистеме. Установленная мощность: 6 обратимых гидроагрегатов, мощность в турбинном режиме – 1200 МВт, в насосном режиме – 1320 МВт, годовая выработка электроэнергии – 1900 млн. кВтч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1954

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме