Экономика

ЗТЗ модернизировал крановое хозяйство

В январе 2019 года на Загорском трубном заводе введено в эксплуатацию современное крановое оборудование. В рамках реализации проекта были модернизированы крановые тележки. На это было направлено более 21 миллиона рублей. Если ранее в крановом хозяйстве использовались телеги с одним крюком, то сегодня вместо них установлены телеги с двумя крюками, позволяющие зафиксировать траверсы в положении, параллельном потоку производственной линии.

Кроме того, в рамках модернизации были установлены и новые телескопические траверсы, позволяющее производить захват трубы в удаленном режиме. Сочетание обоих элементов позволило повысить безопасность при подъеме и спуске трубы с помощью кранов, а также сократить время на выполнение данных операций.

Управляющий директор Загорского трубного завода Андрей Лясковский: "Минимизация ручного труда и повышение степени безопасности станет вектором развития завода на 2019 год и на перспективу. Данный проект ускорил перемещение труб между участками. Что не менее важно – сократились условно опасные операции, связанные с перемещением трубы и ее захватом, которые традиционно производятся на многих предприятия в ручном режиме. Сейчас крановщики самостоятельно управляют кранами и выполняют захват трубы. Планомерная работа по дальнейшему оснащению цеха более эффективным оборудованием будет вестись и в текущем году".

Поставщиком оборудования в рамках проекта по модернизации кранового хозяйства стала чешская компания Prestar. В настоящее время захват трубы с помощью нового оборудования занимает от 40 до 70 секунд против 4-5 минут на старом оборудовании.​

Загорский трубный завод введен в эксплуатацию в 2016 году и является самым современным заводом России по выпуску труб большого диаметра. Производственные мощности компании рассчитаны на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530-1422 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Основными потребителями продукции являются компании нефтегазового сектора. Численность сотрудников превышает 1650 человек. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков Московской области.

2151

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме