Экономика

8 миллиардов рублей направят на кластер "Сергиев Посад - врата Золотого кольца"

Четыре гостиницы будут построены в Сергиевом Посаде в 2018-2019 годах. Об этом сообщила журналистам министр культуры Московской области Оксана Косарева. Объем инвестиций по эти четырем объектам составит порядка 1 миллиарда рублей. Всего в рамках кластера "Сергиев Посад - врата Золотого кольца" запланировано строительство 26 объектов инфраструктуры.

К примеру, в 2017 году на станции "Сергиев Посад" будет оборудован туристско-информационный центр с прокатом велосипедов. При этом до конца года в городе появятся восемь пешеходных зон, оборудованные полосами веломаршрутов. В общей сложности на создание туристско-рекреационного кластера "Сергиев Посад – врата Золотого кольца" будет потрачено порядка 8 миллиардов рублей. Это бюджетные и внебюджетные средства.

Сегодня, 21 июля, в Троице-Сергиевой лавре состоялось заседание по развитию внутреннего и въездного туризма в субъектах России, находящихся в пределах Центрального федерального округа (ЦФО). На заседании обсуждаются меры по восстановлению в современном формате туристического маршрута "Золотое кольцо". Маршрут был создан в 1967 году. Автором идеи и концепции был журналист Юрий Бычков. В Золотое кольцо вошли древние города Северо-Восточной Руси и центры народных ремесел. На маршруте расположены Владимир, Суздаль, Иваново, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ярославль, Ростов Великий, Кострома.

Оксана Косарева отметила, что в этот маршрут могут войти еще несколько городов Московской области. В настоящий момент минкульт РФ разрабатывает критерии и основания для включения в "Золотое кольцо". Ранее власти Подмосковья планировали предложить включить в маршрут Серпухов, Зарайск и Коломну.

Фото: страница губернатора Подмосковья Андрея Воробьева "ВКонтакте"

2123

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме