Экономика

Автобус №120. Без льгот

    20 января в посёлке Березняки Сергиево-Посадского района жители обсудили с руководством района и автоколонны 1791 отмену транспортных льгот на маршруте №120 "Сергиев Посад - Жуклино", сообщила единая пресс-служба.
   Активисты и депутаты поселка Жуклино написали обращение к губернатору Московской области с просьбой вернуть льготный проезд. Администрация района готова содействовать в решении данного вопроса, относящегося к уровню федерального министерства.
   Причиной недовольства жителей стал новый федеральный закон, вступивший в силу 1 января 2016 года. Льготы были отменены на рейсах, соединяющих соседние области, – теперь маршруты находятся в ведении федерального министерства транспорта. В Сергиево-Посадском районе оставалось два таких маршрута – №120 и №27. Они проходят и по территории Владимирской области.

   Автобус №120 проходит через Березняки. Большинство жителей регулярно ездят в Сергиев Посад, тратя на поездку в обе стороны почти 100 рублей. Для пенсионеров это серьезный удар по карману. А в районный центр люди в возрасте ездят как за лекарствами и медобслуживанием, так и за пенсией, поскольку в поселке нет даже банкомата. Аналогичные трудности возникают у жителей других населенных пунктов, размещенных вдоль указанных маршрутов.

   - Самый лучший вариант, с которым мы вышли на уровень губернатора и который письмом поддержал глава района, - просить руководство области сохранить маршрут и компенсировать автоколонне затраты из областного бюджета.    Тогда будет возможность если не вернуть льготу, то снизить стоимость проезда до минимума, - сказал на встрече замглавы района Александр Норин.

   По словам начальника Автоколонны №1791 Романа Кормакова, для предоставления льгот на маршрутах №120 и №27 в прошлом году транспортное предприятие получило порядка 14 миллионов, однако новый закон компенсации отменил.    - На себя мы это взять не можем. Но мы всеми возможными силами будем обслуживать маршруты. На сегодня с администрацией района отдельные варианты проработали. Если это воплотится в жизнь, не одного рейса не потеряете. - сказал Роман Кормаков.

   В ходе встречи жители огласилии свои просьбы и предложения, касающиеся движения пассажирского автотранспорта. В завершении её организаторы, депутаты поселкового совета и активисты, зачитали текст письма, с просьбой о возврате льготы. Его копии получат руководители Московской области, Сергиево-Посадского района, автоколонны и перевозчика "Мострансавто". К письму приложат около тысячи подписей заинтересованных граждан.

   ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
   21 января этот же вопрос обсудил совет Общественной палаты Сергиево-Посадского района. Общественники тоже решили пригласить представителей администраии и автоколонны для поисков ответа на требования жителей, лишённых общественного транспорта.

##1##

   Фото Дамира Шавалеева/Единая пресс-служба
   Видео РАДИО ПОСАД

2280

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме