Экология

Загорская ГАЭС приглашает на "День журавля"

Загорская ГАЭС и природный заказник "Журавлиная родина" на фольклорно-экологический праздник "День Журавля". Мероприятие состоится 8 сентября на территории заповедника.

Центральным событием праздника станет открытие Музея ядовитых растений в Избушке-на-куриных-ножках. Музей познакомит гостей природного парка с различными ядовитыми болотными растениями, встречающимися в средней полосе России. Он станет ключевым элементом "Поляны сказок", которая создается на территории биостанции заказника. Новый сказочный арт-объект возведен при финансовой поддержке компании "РусГидро".

Кроме открытия Музея ядовитых растений, участников мероприятия ждут мастер-класс по приготовлению варенья из сезонных ягод, а также лекции научных сотрудников о журавлях и природе северного Подмосковья. Все желающие отправятся на экскурсии по болотам особо охраняемой природной зоны: совершат прогулку по специально оборудованным экологическим тропам, посмотрят на бобровую плотину, изучат флору и фауну болотной экосистемы.

GAES_zharavl_02.jpg

В ходе экскурсии любители природы смогут понаблюдать за серыми журавлями на окрестных полях, которые в сентябре собираются в стаи перед отлетом на юг. Эта птица занесена в Красную книгу Московской области и является визитной карточкой заказника.

Праздничная программа стартует 8 сентября в 12 часов. В 13 часов начнется экскурсионная программа. Подробности - по ссылке. Для участия в экскурсиях необходимо иметь личный транспорт.

Справочно:

Природный заказник "Журавлиная родина" - одно из крупнейших мест в европейской части России, где можно наблюдать за скоплениями журавлей перед отлетом на юг. Содействие развитию природного парка - один из ключевых проектов экологической направленности благотворительной программы Загорской ГАЭС. В заказнике на средства гидроэнергетиков оборудованы экологические тропы "Дом бобров" и "Болотная", приобретены бинокли для наблюдения за журавлиными стаями, организованы экскурсии для школьников Сергиево-Посадского и Талдомского районов.

РусГидро - крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро - первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав "РусГидро", включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

Загорская ГАЭС является крупнейшей в России гидроаккумулирующей электростанцией. Объект функционирует в Сергиево-Посадском районе Московской области. Установленная мощность станции: в турбинном режиме - 1 200 МВт, в насосном режиме - 1 320 МВт. В состав генерирующих мощностей Загорской ГАЭС входит 6 обратимых гидроагрегатов, каждый 200/220 МВт соответственно. Среднегодовая выработка электроэнергии - 1,9 млрд. кВт·ч.

Пресс-служба ПАО "РусГидро"

1760

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме