Экология

Территория Гремячего водопада увеличится

Охраняемая территория вокруг Гремячего водопада в Сергиево-Посадском городском округе будет увеличена. Сответствующий проект подготовили специалисты министерства экологии и природопользования Московской области. По словам зампреда областного правительства - министра экологии Подмосковья Дмитрия Куракина, ввиду особой ценности территории Гремячего водопада площадь ООПТ планируется увеличить со 107 до 140 гектаров.

- Это один из самых красивых и посещаемых заказников Подмосковья, - отметил Дмитрий Куракин. - Место, можно сказать, легендарное. Многие верят, что водопад здесь возник благодаря молитве Преподобного Сергия, который остановился в этом месте для стоянки на пути из Троицы в Киржач. Другие возводят историю Гремучего даже к Вещему Олегу. Водопад благоустроен, за ним тщательно ухаживают, а его вода считается целебной. Мы решили увеличить площадь заказника для того, чтобы лучше сохранить эти ценнейшие для Подмосковья ландшафтные образования, экосистемы и места паломничества.

Ценность заказника не только в самом Гремячем водопаде. При обследовании биологи выявили здесь несколько видов, занесенных в Красную книгу Московской области - цветок лунник оживающий, а также черно-синий слизень и обыкновенный осоед. Режим особой охраны ООПТ содержит запреты на рубки, обустройство туристических стоянок стоянку транспорта на левом берегу реки Вондиги, а также на подъем к водопаду по склону (для этого существует специальная лестница). В ближайшее время проект положения о заказнике будет внесен в правительство Подмосковья.

По информации министерства экологии и природопользования Московской области

1616

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме