Экология

Сезон охоты на дичь стартовал в Подмосковье

Летне-осенняя охота на пернатую дичь открылась в Московской области 11 августа. По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Разина, до 15 ноября разрешена охота на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь. Разрешения на добычу ресурсов и путевки на охоту в Московской области можно получить непосредственно в охотничьих хозяйствах - в регионе их число составляет 64.

Государственный охотничий надзор Московской области напоминает о необходимости соблюдать правила охоты, установленные нормы добычи и технику безопасности при проведении охоты. Также важно помнить о правилах пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях.

Нормы допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день составляют:

- рябчик - 2 особи в сутки на одного охотника;
- вальдшнеп - 5 особей;
- глухарь - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство);
- тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство);
- болотно-луговая дичь: 10 особей в сутки на одного охотника;
- водоплавающая дичь: 5 особей в сутки на одного охотника;
- серая куропатка - 2 особи в сутки на одного охотника;
- перепел - 10 особей в сутки на одного охотника;
- вяхирь, горлицы - 5 особей каждого вида в сутки на одного охотника.

Андрей Разин напомнил, что правилами охоты запрещается осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного оружия ближе 200 метров от жилья, стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели, стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах или столбах линий электропередач. Запрещается стрелять по информационным знакам, в том числе дорожным знакам, знакам дорожного движения, межевым знакам и рекламным конструкциям.

Также министр сообщил, что кроме охотнадзора в Подмосковье осуществляется производственный охотничий контроль.

- Сейчас в охотничьих хозяйствах Подмосковья несут службу 78 производственных охотничьих инспекторов. Охотник обязан по его требованию, после предъявления им удостоверения производственного охотничьего инспектора, показать охотничий билет, разрешение на оружие, на добычу и путевку, а также вещи, находящиеся при себе, в том числе орудия охоты, продукцию охоты, и для осмотра - транспортные средства, - сказал в завершение Андрей Разин.

По материалам министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области

1467

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме