Экология

Сергиевопосадцы получили ответы по мусору

Современное мусороперерабатывающее предприятие будет построено в Сергиево-Посадском районе. Данная тема обсуждалась 19 апреля в Сергиевом Посаде в рамках "круглого стола". Участниками встречи стали экологи, общественные активисты, депутаты районного совета, сотрудники минэкологии и представители компании "РТ-Инвест" - именно эта организация будет возводить объект в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Заместитель генерального директора компании Игорь Пикалов подробно рассказал о проекте и о технологиях, которые будут здесь применяться.

- В районе будет построен современный, высокотехнологичный мусороперерабатывающий комплекс, соответствующий европейским экологическим требованиям и стандартам, - сказал он. - На предприятии оборудуют сортировочные линии, площадку для производства компоста из органических отходов и площадку для термически обезвреженных "хвостов", оборудованных системами активной дегазации и очистки фильтрата.

Проектная мощность комплекса составит 350 тысяч тонн в год. Как отметил Пикалов, инвестор оборудует в муниципалитете контейнерные площадки для раздельного сбора отходов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь 2019 года.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган сообщил, что уже к концу нынешнего года запланировано провести все необходимые экспертизы.

- Мы должны быть уверены в том, что на комплексах, подобных этому, будут использованы наилучшие доступные технологии, - отметил министр. - Конечная цель проекта - минимизировать захоронение отходов на полигонах, чтобы в разы снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев резюмировал, что встреча получилась очень полезной. Представители общественности получили четкие ответы на все волнующие их вопросы.

- Главным итогом я считаю то, что люди слышат нас и понимают необходимость реформы отрасли обращения с отходами. Важно, чтобы подобные встречи стали регулярными, тогда люди будут получать информацию из первых рук, - отметил глава района.

Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

4719

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме