Экология

Сергиево-Посадский МПК готов на 65%

Строительство Сергиево-Посадского мусороперерабатывающего комплекса вблизи деревни Сахарово идет по графику. На данный момент готовность объекта оценивается в 65%. Завершение работ и ввод в эксплуатацию запланированы на начало 2020 года. Такие сроки были озвучены 23 октября во время визита главы Сергиево-Посадского округа Михаила Токарева.

MPK_01.jpg

Сергиево-Посадский МПК из привезенного мусора будет выбирать металл, бумагу и органику. Продуктами переработки станут полезные фракции: стекло, картон, бумагу, пластик и компост. Последний будет использоваться в виде удобрений для благоустройства мест общего пользования в Москве и регионе.

MPK_02.jpg

- Процесс компостирования будет проходить в закрытом герметичном помещении. Внутри разместится компостная яма. В здании также будет установлено соответствующее оборудование и будет работать система очистки воздуха, - рассказал директор Сергиево-Посадского МПК Антон Челмодеев.

На сегодняшний день получены все разрешающие документы. Оборудование, в том числе для сортировки, закуплено и уже находится на объекте. Все земляные работы выполнены, получены заключения и пройдены все экспертизы.

MPK_04.jpg

- Мусор из Москвы привозиться на МПК не будет. В настоящее время заявлено принимать 450 тысяч тонн отходов в год из Сергиево-Посадского округа, Мытищ, Пушкино, Дубны и Дмитрова, - отметила замглавы администрации округа Оксана Ероханова.

Виктория Храменкова

2130

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме