Экология

Река в Сергиевом Посаде нуждается в срочной расчистке

Река Вондюга в Сергиевом Посаде нуждается в срочно санитарной расчистке. К такому выводу пришли специалисты министерства экологии Подмосковья в ходе обследования водоема. рейд был проведен после многочисленных обращений жителей, которые жаловались на ухудшение состояния реки.

Экологи обследовали участок реки от Кукуевской набережной до улицы Долгокукуевской, который указан в обращениях как наиболее проблемный. По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, 700-метровый отрезок обследованного русла практически деградировал: он зарос осокой, загрязнен бытовым мусором. По мнению специалистов, в этом месте Вондюга утратила способность к самоочищению.

Материалы обследования переданы в администрацию Сергиева Посада с рекомендацией провести санитарную расчистку реки на данном участке. Александр Коган отметил, что такая расчистка, в отличие от экореабилитации, не требует разработки проектной документации и больших затрат. Организация очистки является прерогативой муниципальных властей.

Вондюга относится к бассейну реки Вори и является притоком реки Торгоша. Длина Вондюги составляет не менее 10 километров, ширина водоохранной зоны - 50 метров.

Пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области

2363

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме