Экология

Редкий гриб обнаружен в Сергиево-Посадском округе

Редкий гриб обнаружен на территории Сергиево-Посадского городского округа. Специалисты природоохранного фонда "Верховье" выявили в муниципалитете млечник древесинный. Также представители этого вида обнаружены в двух местах городского округа Клин. На момент внесения гриба в Красную книгу Московской области его находили только в Одинцовском округе и в окрестностях Черноголовки.

Уникальность млечника в том, что это растение-симбионт. Его мицелий образует единую систему с корнями елей. Название грибу дали из-за выделяющегося на разрезе "молочка", которое на воздухе приобретает розоватый оттенок. Древесинный - потому что темные, насыщенно-коричневые, бархатистые шляпка и ножка напоминают по цвету древесину. Шляпка может достигать 10 сантиметров в диаметре, чаще около 5 сантиметров.

Млечник древесинный съедобен, однако собирать его нельзя, поскольку гриб имеет охранный статус. Министерство экологиии Московской области обращается к грибникам с просьбой не срезать млечник, дать ему созреть и дать споры для дальнейшего размножения.

Если вы нашли гриб, по описанию сходный с млечником, сообщите об этом в Минэкологии или в фонд "Верховье". Форма обратной связи доступна на официальном сайте фонда.

По данным министерства экологии и природопользования Московской области

1687

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме