Экология

Раздельный сбор мусора пройдет в Сергиевом Посаде и Хотькове

Акции по раздельному сбору мусора пройдут в Сергиевом Посаде и Хотькове. 11 августа пункты приема вторсырья будут работать рядом с домом быта на Угличе (Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, дом №94-а) и возле культурно-досугового центра Елизаветы Мамонтовой (Хотьково, улица Калинина, дом №4-а). В Сергиевом Посаде раздельный сбор мусора продлится с 11:30 до 14:30, в Хотькове - с 10:00 до 12:30. В качестве вторсырья принимаются пластик, макулатура, стекло, металл и крышки от бутылок. Стоит отметить, что данные материалы принимаются только после соответствующей подготовки.

Пластик

Принимается только чистый пластик и только маркированный 1 (PET), 2 (HDPE (ПВД)), 4 (LDPE), 5 (РР), 6 (РS). Цветные подложки 6 (PS) временно не принимается.

- помыть и просушить упаковку;
- снять крышки и пробки;
- бутылки смять для уменьшения объема;
- с маркировками 2 (HDPE), 5 (РР) и 6 (РS) нужно не только тщательно вымыть, но и освободить от всех этикеток и клея. Пластиковую термоусадочную пленочку-этикетку (как на некоторых питьевых йогуртах, стаканчиках из под сметаны) нужно снять, а бумажную вырезать вместе с кусочком пластика, если она не отклеивается без остатка;
- пластиковые пакеты принимаются только с маркировкой 4 (LDPE);
- бутылки PET от подсолнечного масла, молочно-белого и других полностью непрозрачных цветов не принимаются.

Макулатура
- максимально плотно набить макулатуру в картонную коробку или сложить в стопку, перевязать веревкой. Коробку можно укрепить скотчем;
- в макулатуре не должно быть Тетра Паков, кусков пластика и пленки, а также коробок из-под яиц (это последний этап переработки бумаги), чеков и салфеток.

Стекло
- банки и бутылки (любые) - необходимо помыть, просушить и снять крышки.

Металл
- алюминиевые и жестяные банки - помыть, посушить и сплющить для уменьшения объема.

Крышки от бутылок
- принимаются любые чистые крышки;
- металлические крышки сдаются с металлом.

2073

Модуль "Форум" не установлен.

Смотрите ещё

Новости по теме